北京赛车

|

基层传真

|

活动公告栏

|

悦读之美

|

传统文化

|

海派文化

|

文明广角

|

报送平台

当前位置:专题北京赛车 >> 稿件
东方讲坛·思想点亮未来系列讲座
2018年3月21日 16:24

    没有什么能像思想一样,带着你驰骋最渺远的星空,带你遨游最深远的海洋,带你跋涉最遥远的路途……

  世界广大如斯,未来在时光里等待思想雕刻。

  在未来面前,我们步履不停,我们思想不止,我们持之以恒。

  “苟日新,日日新,又日新。”

  新的一年,思想点亮未来第三季——邀你同行。

  

    参与方式:扫描东方讲坛微信订阅号预约报名

  主办单位

  上海市社会科学界联合会

  承办单位

  LOGO+东方讲坛

  LOGO+上海文柏文化传播北京赛车营业时间文柏讲堂

  协办单位

  35家学校LOGO和校名简称(排名不分先后,按照LOGO和谐顺序来排)

  向明中学、上南中学、复兴高级中学、复旦中学、田林第二中学、西南位育中学、上外附中、华师大二附中、田园高级中学、莘城学校、文来中学、控江中学、文来中学(高中部)、澄衷初级中学、交大附中、新川中学、黄浦区教育学院附属中山学校、向明初级中学、光明中学、七宝中学、文绮中学、建平中学、徐汇中学、南模中学、北虹高级中学、华师大二附中(紫竹)、上外双语学校、华师大一附中、星河湾双语学校、培佳双语学校、同济一附中、七宝二中、浦东中学、南洋中学、进才北校


  1 上海市田林第二中学

  主题:法律是什么——从古希腊悲剧《安提戈涅》谈起

  主讲人:于明(华东政法大学副教授)

  时间:3月23日15:40

  地点:钦州北路465号西南位育中学北校大礼堂


  2 上海市新川中学

  主题:从四大发明看中国古代哲学

  主讲人:方旭东(华东师范大学教授)

  时间:3月26日13:00

  地点:川沙镇新德西路196号阶梯教室


  3 华东师范大学第一附属中学

  主题:苏东坡的诗词与人生境界

  主讲人:方笑一(华东师范大学思勉人文高等研究院副院长、教授)

  时间:3月26日15:30

  地点:虹关路88号尚真楼A201


  4 上海市西南位育中学

  主题:文学的力量

  主讲人:叶辛(中国作家协会副主席)

  时间:3月27日15:40

  地点:宜山路671号大礼堂


  5 上海外国语大学附属外国语学校

  主题:老庄的智慧——我们应当如何生活

  主讲人:周山(上海社会科学院研究员)

  时间:3月28日15:15

  地点:中山北一路295号2号楼四楼多功能厅


  6 华东师范大学第二附属中学

  主题:理性精神与现代中国——胡适说理

  主讲人:林牧茵(上海广播电视台电视新闻中心播音指导、主持人)

  时间:3月29日15:00

  地点:晨晖路555号报告厅


  7 上海市闵行区七宝第二中学

  主题:《西游记》影视与西游文化

  主讲人:杨晓林(同济大学电影研究所所长、编剧)

  时间:3月30日13:15

  地点:七宝镇民主路26号六号楼阶梯教室


  8 上海交通大学附属中学

  主题:汉字与中国式的叙事写意

  主讲人:许建平(上海交通大学教授)

  时间:3月30日14:00

  地点:殷高路42号报告厅


  9 同济大学第一附属中学

  主题:解“毒”《红楼梦》

  主讲人:王冉冉(华东师范大学副教授)

  时间:3月30日14:00

  地点:国浩路100号学生活动中心


  10 上海市复旦中学

  主题:“猜想”:孕育和超越科技的“人有智能”

  主讲人:顾晓鸣(复旦大学教授)

  时间:3月30日15:00

  地点:华山路1626号四楼报告厅


  11 上海市北虹高级中学

  主题:中国古诗词中的人生哲理

  主讲人:黄意明(上海戏剧学院教授)

  时间:3月30日15:35

  地点:南浔路281号室内篮球馆


  12 上海市向明初级中学

  主题:上海方言的前世今生

  主讲人:钱乃荣(上海大学教授)

  时间:4月8日13:00

  地点:巨鹿路334号


  13 上海市莘城学校

  主题:读史的效用、智慧与技艺

  主讲人:瞿骏(华东师范大学教授)

  时间:4月10日12:30

  地点:普洱路158号莘城讲堂


  14 上海培佳双语学校

  主题:50年代书信里的中国

  主讲人:张乐天(复旦大学教授)

  时间:4月10日13:15

  地点:宜川路351弄70号小剧场


  15 上海市文来中学

  主题:人的尺度

  主讲人:骆新(上海东方卫视首席记者、主持人)

  时间:4月11日14:45

  地点:农南路22号七宝中学西阶梯教室


  16 上海市建平中学

  主题:全球化时代,我们怎样跨文化交流

  主讲人:庄恩平(上海大学教授)

  时间:4月11日15:00

  地点:崮山路517号思贤堂


  17 上海市光明中学

  主题:上海建筑艺术赏析

  主讲人:钱宗灏(同济大学教授)

  时间:4月11日15:35

  地点:西藏南路181号


  18 华东师范大学第二附属中学紫竹校区

  主题:《红楼梦》中的教育——从宝玉挨打说开去

  主讲人:柳岳梅(上海财经大学副教授)

  时间:4月12日15:30

  地点:紫凤路350号多功能厅


  19 上海市上南中学

  主题:科技革命与人工智能发展

  主讲人:褚君浩(中国科学院院士、中科院上海技术物理研究所研究员)

  时间:4月13日13:50

  地点:华绣路260号大礼堂


  20 上海市田园高级中学

  主题:徐光启与中西文化交流

  主讲人:李天纲(复旦大学教授)

  时间:4月13日15:00

  地点:田园路455号二楼小剧场


  21 上海市徐汇中学

  主题:与青少年谈口才

  主讲人:王群(华东师范大学教授)

  时间:4月20日12:30

  地点:虹桥路68号崇思楼小礼堂


  22 上海市文来中学(高中部)

  主题:智能信息社会的天空更加明亮

  主讲人:汪镭(同济大学教授)

  时间:4月20日13:50

  地点:虹莘路2166号四楼阶梯教室


  23 上海市黄浦区教育学院附属中山学校

  主题:身行万里半天下——跟着苏轼游宋朝

  主讲人:李贵(上海财经大学中文系副主任、教授)

  时间:4月23日10:15

  地点:鲁班路618号大礼堂


  24 上海外国语大学附属双语学校

  主题:中国绘画的意趣和品位

  主讲人:孙乃树(华东师范大学教授)

  时间:4月27日12:30

  地点:靖宇南路15号五楼礼堂B510


  25 上海市七宝中学

  主题:中印两大文明交流的历史与现状

  主讲人:赵干城(上海国际问题研究院研究员)

  时间:4月27日13:00

  地点:农南路22号西阶梯教室


  26 上海市控江中学

  主题:科幻电影中的人工智能

  主讲人:江晓原(上海交通大学讲席教授)

  时间:4月27日14:00

  地点:双阳路388号大礼堂


  27 上海市澄衷初级中学

  主题:做人起步《弟子规》

  主讲人:余治平(上海社会科学院研究员)

  时间:4月27日14:00

  地点:东长治路770号3号楼多功能教室


  28 上海市浦东中学

  主题:崇简、尚贤与重规制——大唐气象的另一面

  主讲人:李磊(华东师范大学副教授)

  时间:4月27日14:00

  地点:高科西路1105号锦春堂


  29 上海市民办文绮中学

  主题:图腾与中国龙文化

  主讲人:朱子彦(上海大学教授)

  时间:4月27日15:00

  地点:江川东路980号六楼报告厅


  30 上海民办南模中学

  主题:青春我做主:怎样顺利度过青春期

  主讲人:陈默(上海市心理协会基础教育专业委员会秘书长)

  时间:5月2日10:30

  地点:天钥桥路1118号多功能厅


  31 上海市向明中学

  主题:大学精神与使命

  主讲人:童世骏(华东师范大学党委书记、教授)

  时间:5月11日13:50

  地点:长乐路141号大礼堂


  32 上海市南洋中学

  主题:中国现代文人的精神风貌

  主讲人:周立民(巴金故居常务副馆长、巴金研究会常务副会长)

  时间:5月11日14:00

  地点:龙华中路200号植善堂


  33 上海市进才中学北校

  主题:二十四节气中的中国智慧

  主讲人:陈勤建(华东师范大学终身教授)

  时间:5月16日14:50

  地点:苗圃路555号


  34 上海市复兴高级中学

  主题:从语言发现社会

  主讲人:胡范铸(华东师范大学教授)

  时间:5月18日15:10

  地点:车站南路28号来歌堂


  35 上海星河湾双语学校

  主题:中美关系的那些故事

  主讲人:刘统(上海交通大学教授)

  时间:5月29日12:30

  地点:金都路2588号大礼堂

选稿:乔欢  来源:东方网   
幸运28 幸运28 北京赛车高倍率平台 福利彩票北京赛车 幸运28 秒速时时彩官网 秒速时时彩平台 秒速时时彩平台 秒速时时彩 加拿大28